Иришкино творчествоО, насколько велик мир и всемогуща природа! Проходят года, столетия, и на смену одним дарованиям и талантам рождаются новые. Не все призваны стать гениями, но миллионы людей имеют исключительные творческие задатки. Вот такая талантливая девочка, Горбаченко Ирина, живет и в нашем селе Новоселицком. Это очень чистый, добрый человек. Несмотря на тяжелое врожденное заболевание, которое заставляет её испытывать каждый день огромные испытания, Ира сохранила живой свет в душе, и озаряет им других. Она не потеряла способности удивляться, замечать красоту самой маленькой травинки своей малой Родины.

Ира очень любит рисовать, и с помощью специалистов отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», рисует героев из своих любимых советских мультфильмов. На сегодняшний день у неё собралась уже целая коллекция рисунков, которая выставлялась в марте, на 21-м районном фестивале детского художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Источник надежды».

Также, огромным увлечением Иры является написание сказок, рассказов и стихов. В её стихотворениях отражается весь богатый внутренний мир. На каждое семейное мероприятие Ирина готовит новое стихотворение. Являясь постоянной участницей ежегодных фестивалей детского творчества, каждый раз радует гостей новым стихотворением. Вот и сейчас, в преддверии лета, юная поэтесса написала замечательное стихотворение:

Как хорошо летом!

Как хорошо летом!
Можно в песке играться,
А можно в бассейне плескаться!
Можно просто опрокинуться на круг
И чувствовать, как тебя течение несёт,
И как тебе солнце тепло даёт.
Я белую ромашку сорву
И к своему сердцу прижму.
Приколю этот цветок к волосам своим
И буду повсюду ходить с ним.
Я люблю смотреть, как летние цветы
Землю украшают и бабочек привлекают,
И как земная густая листва
Деревья покрыла и красотой одарила.
Мне хочется босиком по траве побежать,
Потом на неё упасть и спокойно лежать.
Подует ветер, наполненный запахом цветов-
Это чистое природное дыхание.
Чтобы оно всегда оставалось таким -
Это моё заветное желание!
А ночью можно на лавочке сидеть
И на чудесное звёздное небо смотреть…
Конечно, лету потом уходить придётся,
Но оно обязательно вернётся!!!

 

«В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить», - говорил еще в древности Сократ. Вот и светит наша Иришка, словно самое тёплое солнышко, желая всем людям счастья и крепкого здоровья! А мы стараемся поддержать её стремления, развить творческие способности, наполнить жизнь новыми красками и впечатлениями.

 

Перетяченко Н.В.
Специалист по работе с семьёй
17.05.2017