Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души. Масленица до сих пор любима и взрослыми и детьми. Отмечается она широко, с размахом, целую неделю. Хозяйки пекут вкусные румяные блины с хрустящей золотой корочкой. Ведь блины похожи на солнце, а масленица – это праздник встречи с солнышком.

 

Как на масленой неделе - мы блиночки свои ели!  Как на масленой неделе - мы блиночки свои ели!

 

На второй день масленицы 5 марта 2019 года в отделении социального обслуживания на дому № 2 села Новоселицкого ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» было проведено праздничное мероприятие «Как на масленой неделе - мы блиночки свои ели!», посвященное Масленице. В начале мероприятия заведующая отделением Комиссарова И.В. поздравила всех присутствующих социальных работников с Масленицей и рассказала об обычаях и традициях праздника.

В мероприятии приняли участие 14 социальных работников отделения. Круглые, горячие, золотистые блины были представлены в различных вариациях с большим многообразием начинок

Социальные работники с удовольствием делились друг с другом рецептами приготовления блинов и выпечки. Мероприятие прошло в теплой атмосфере с накрытием столов и чаепитием.

 

Как на масленой неделе - мы блиночки свои ели!   Как на масленой неделе - мы блиночки свои ели!

 

Без внимания на масленичной неделе не остались и наши дорогие получатели социальных услуг. Соцработники на дому у клиентов приготовили блины с различными начинками. В свою очередь, пожилые люди делились своими воспоминаниями о том, как встречали Масленицу их родители, бабушки, какие существовали обычаи, проводились обряды. Они получили большое количество положительных эмоций и выразили слова благодарности социальным работникам за столь душевно проведенную встречу.

 

Заведующая
И.В.Комиссарова
05.03.2019