С 01 июня 2019 года по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А.Ю.Кузнецовой стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства – 2019». Целью Акции является проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. В период проведения Акции выявляются объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью находящихся на них детей, разрабатываются меры, направленные на безопасность среди несовершеннолетних и их родителей. В зимний период 2 этап Акции проводится с 01 ноября 2019 года по 01 марта 2020 года.

Уполномоченный по правам ребенка при главе администрации Новоселицкого муниципального района Ставропольского края Севостьянова И.А. совместно со специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», администраций МО района, представителями 48 ПСЧ ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю», инспекторами по делам несовершеннолетних ОДН ОМВД России по Новоселицкому району осуществили посещения на дому многодетных семей, состоящих на различных видах профилактического учета. Обследованы условия проживания 52 несовершеннолетних из 17 семей на предмет соблюдения правил пожарной и электробезопасности в быту.

 

Единый День безопасности

Во время посещения многодетной семьи

Так, в жилом помещении семьи С. отопление печное, имеется небольшой запас дров, но нарушаются требования техники безопасности: нагревательные приборы стоят на легковоспламеняющемся ковре, комната, в которой расположена печь, вся покрыта копотью, что может свидетельствовать о поступлении продуктов горения в жилое помещение. Женщине даны рекомендации по ликвидации нарушений во избежание несчастных случаев. Другая многодетная семья Л. подключать газ к домовладению не собирается, приспособили газовый котел под отопление помещения с помощью дров, запас которых, практически, отсутствует. Нарушения правил пожарной безопасности налицо: дрова находятся в непосредственной близости от котла, что не допустимо. С каждой семьей проведен инструктаж по безопасному пользованию электронагревательными приборами.

 

 
Единый День безопасности Единый День безопасности

Вот такие «печки-лавочки»…

Специалисты по работе с семьей ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» проконсультировали родителей по мерам социальной поддержки семей, имеющих несовершеннолетних детей. Нерадивым родителям пожарными вручены памятки «Внимание: отопительный сезон!».

 

Единый День безопасности

Распространение полезной информации

По результатам посещения семей направлено информационное письмо в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новоселицкого муниципального района.

 

Уполномоченный по правам ребенка при главе администрации
Новоселицкого муниципального района Ставропольского края
Севостьянова Ирина Анатолиевна
07.11.2019