00119 марта в очередной раз отмечается Всемирный день социальной работы. Решение о его проведении поддержано 79-ю национальными ассоциациями социальных работников мира.

В нашей стране идею объединения людей, отдающих свои умения, знания и профессионализм тем, кому сейчас плохо, последовательно продвигает Союз социальных педагогов и социальных работников России. Каждый год этот день имеет разные названия. Всемирный день социальной работы 2019 года посвящён теме «Повышение важности человеческих отношений».

Сегодня в системе социального обслуживания населения трудятся сотни тысяч человек. Это те люди, которые отдают свое сердце и незамедлительно приходят на помощь. Это те люди, которые берут ответственность за жизни сотен тысяч граждан. Это люди, которые каждый день сталкиваются с проблемами и несчастьями других людей.

Всемирный день социальной работы  Всемирный день социальной работы

Профессия социального работника заставляет быть немного психологом, адвокатом и юристом. Но в основном мы должны управлять процессом оказания социальной помощи: подсказывать пути выхода из сложной ситуации, предоставлять информацию о тех ресурсах, которые могут помочь решить сложную ситуацию. Такой ситуацией для пожилого человека может оказаться оказание услуг в покупке и доставке продуктов питания, приготовление пищи, уборка жилого помещения и многое другое; простое оформление документов на субсидию или замену прибора учёта потребления газа, выписка рецептов на лекарственные средства.

Социальные работники ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» профессионально и качественно помогут выполнить эти услуги.

 

 

Зав.отделением №5
С.И. Сухачева
15.03.2019