На минувшей неделе в краевой столице центрам социального обслуживания населения Ставрополья торжественно вручили ключи от 26 новых автомобилей, которые приобретены за счет средств, выделенных краю в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В событии принял участие губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров.

Специально оборудованный «Соболь» получил и ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН».

Автомобиль рассчитан на шесть пассажиров (в том числе – на сопровождающего). Он оборудован электроподъёмником, что позволяет быстро и комфортно поднять в машину человека в инвалидной коляске. Транспортное средство предназначено для доставки в медицинские учреждения жителей сельской местности старше 65 лет.

Проект предполагает развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми, под которым подразумевается оказание социальных и медицинских услуг.

С новой машиной работа социальной службы будет ещё более оперативной, и медицинская помощь будет максимально приближена к пожилым людям. Услуги по перевозке будут доступны как жителям районного центра, так и тем, кто живет в отдаленных населенных пунктах. Теперь с помощью нового автомобиля будет решён вопрос о доставке на диспансеризацию в районную поликлинику, и также некоторые другие. Услуги будут предоставляться бесплатно.