Быть там, где сердце велитФельдшер — это профессия, появившаяся ещё в средних веках. Тогда так называли человека, оказывающего медицинскую помощь непосредственно на поле брани во время войн. Сегодня в каждом медучреждении в селе или поселке есть фельдшер, от знаний и умений которого, зависит очень часто человеческая жизнь. В любом селе фельдшер первым приходит на помощь.

Вряд ли эту профессию можно назвать романтичной и легкой. Бесконечные вызовы на дом, капельницы, уколы, экстренная помощь при несчастных случаях, прием больных, вакцинация, диспансеризация, профилактика и многое другое.

Решив однажды связать свою судьбу с медициной, героиня этого рассказа, осталась верна избранной профессии 40 лет.

В послевоенном сентябре в молодой семье Околеловых Валентины Александровны и Михаила Федоровича родился первый ребенок, крепкая девочка, которую назвали Алина. Жили и трудились родители в селе Грушевское, Александровского района. Мама работала в сельском совете бухгалтером, папа плотником в колхозе. Позже родились брат Андрей и сестра Валентина.

Семья Алины была дружной и трудолюбивой. Когда родители уходили на работу, приходилось и за младшими детьми присматривать и за хозяйством. В школе девочка училась хорошо, была общительной и активной. Поэтому ее выбирали сначала старостой класса, а когда вступила в комсомол-комсоргом. Несмотря на трудные послевоенные годы, свое детство Алина Николаевна называет счастливым.

После окончания 10 класса перед Алиной не стоял вопрос, куда пойти учиться, еще с детства она знала, что посвятит свою жизнь медицине, поэтому поступила в Пятигорское медицинское училище на фельдшерско-акушерское отделение. Окончив училище, по распределению девушку направили работать в совхоз Янкульский, в то время Александровского района. Работа была не из легких, совхоз большой, приходилось много ездить. На разбросанных по району кошарам проживали семьи с детьми, которым нужно было делать прививки и патронаж. Через некоторое время Алину Николаевну перевели в село Китаевское.

Пожалуй, нет ни одного человека в Китаевском, кто бы не знал Алину Николаевну Захарченко. Именно так ее называли и называют до сих пор. Приветливая женщина с сумкой неотложной помощи на плече - любимица сельчан. Работа требовала от нее особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелегком деле. Пока она проводила осмотр, пациент успевал поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. Так что, приходилось быть своего рода и психологом, оказывающим моральную поддержку. Все, кто обращался к ней за помощью, ее получали, а пациенты с острыми формами заболеваний отправлялись на лечение в центральную районную больницу.

За 40 лет трудовой деятельности Алина Николаевна очень многим людям оказала необходимую медицинскую помощь. Благодарны ей сельские жители и за доброе слово, и за совет. Она никогда не считалась с собственным временем – да его у сельского фельдшера и не бывает. Если человеку плохо, приходила в любое время суток, не думая о том, что у нее выходной день или отпуск, главное – оказать экстренную помощь больному.

Фельдшер испытывает и серьёзные физические нагрузки, так как работа связана с ночными вызовами, с постоянным передвижением на довольно большие расстояния по плохой дороге, часто – при отсутствии транспорта. Не стоит забывать и про высокую психологическую напряжённость. Она связана с тем, что женщина несёт ответственность за жизнь и здоровье людей. Так что термин эмоциональное напряжение она знает не понаслышке.

10 лет Алина Николаевна проработала в доме-интернате Родник для пожилых граждан. Здесь она была любимицей своих подопечных: каждого выслушает, успокоит, для них и вместе с ними пела песни по праздникам. За добросовестный труд она часто награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства, ей присвоено почетное звание Ветеран труда.

Сейчас Алина Николаевна на заслуженном отдыхе, но до сих пор к ней обращаются за советом и помощью, она не остается равнодушной к просьбам людей. Поэтому пользуется особым авторитетом у сельчан.

Алина Николаевна вырастила и воспитала сына и дочь, у нее четверо внуков, но больше всех ее радует маленький правнук. Она интересный, веселый и обаятельный человек, удивительно чуткая и доброжелательная женщина, хорошая хозяйка, ценит все прекрасное. Уют в доме, ухоженный огород, цветник во дворе – созданный своими руками.

В настоящее время Алина Николаевна является получателем социальных услуг отделения социального обслуживания на дому ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН».

В профессиональной и обыденной жизни нам встречаются разные люди. Про одних мы забываем, едва попрощавшись, другие, которых на самом деле не так много, задерживаются в памяти надолго. Именно таким человеком для многих семей села Китаевского стала Алина Николаевна. Работая по призванию, она гордится своей профессией.

18 сентября у этой замечательной женщины День рождения. Мы желаем ей оставаться такой же энергичной, сильной духом, а самое главное - крепкого Вам здоровья!

 

Кузнецова И.П.,
соцработник ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»,
с.Китаевское