Печать
 

Добрыми словами о хорошем человекеИван Иванович Батаев родился 1 июля 1933 года, в долине, среди гор Азербайджана, Кедабекского района, в селе Новосаратовка. Там же, с 1850 года жили его деды и прадеды с семьями. Выращивали картофель, пасли скот. С 15 лет Иван Иванович научился играть на гармони народные и церковные песни. Обучился всем навыкам сельского хозяйства от пастуха до тракториста и плотника. Построил большой дом, посадил сад. 

Вместе с женой Анной Матвеевной вырастили 2 сыновей. Свою мечту о профессии шофёра воплотил в сыне Николае, который после школы получил права.

Вот так бы и жить до старости, но не пришлось. Началась Карабахская война. Население стало потихоньку уезжать, а Иван Иванович с женой не торопились. Во время перестрелок прятались за бетонной стеной, перед входом во двор. Домашний скот старались угнать подальше в горы. Спрятать. Сохранить от пуль.

Село Новосаратовка находилось в пяти километрах от границы с Арменией. Страшно вспоминать, но в то время даже привыкли к военному положению. Старались выращивать картофель, хотя иногда снаряды летели через голову на соседские огороды. Сами прятались в репейнике, как будто спасёт. Но только никуда уезжать с родной земли не решались. Однажды приехал сын, и всё решил за родителей. Он велел собирать вещи и выезжать в Россию, пока была «упрощёнка» для получения российского гражданства. Дом в Азербайджане из-за войны не удалось продать.

Переехав в Россию, так и остались жить в Новоселицком районе, поселке Щелкан. В связи с преклонным возрастом и ухудшением здоровья супруги Батаевы встали на социальное обслуживание на дому в «ГБУСО Новоселицкий КЦСОН». С социальным работником Мурадалиевой Милянат Сеферовной у них сразу сложились теплые и дружеские отношения, которая стала их помощницей.

В 2017 году ушла из жизни супруга Анна Матвеевна. Пережив потерю жены, Иван Иванович остался таким же трудолюбивым.

Сейчас Ивану Ивановичу 86 лет. Пережитые годы и возраст отразились на здоровье: не видят глаза, не слушаются руки. Но Иван Иванович не падает духом, старается быть в хорошем настроении, радуется элементарным вещам. 

В настоящее время Батаев Иван Иванович проживает с сыном в посёлке Щелкан, но во снах всё ещё видит родную Новосаратовку в долине гор Азербайджана.

 

Зав.отделением ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»

Л.Н. Мурый

20.09.2019