Войной изломанное детство75 лет – это много или мало? Это мало, мало для того, чтобы забыть боль и тяготы тех тяжелых лет Великой Отечественной войны. Мало, для опаленного порохом детства, для тех, кому по ночам ещё приходится просыпаться от выстрелов, взрывов и жестокости фашизма.

«Дети войны» - особая категория граждан, которым так рано, не по возрасту, пришлось повзрослеть в годы войны. Как же странно звучит выражение «дети войны», ведь самое дорогое для поколений - жизнь детей, а самое страшное в жизни – война.

В отделении социального обслуживания на дому с. Журавского ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» большое внимание удаляется «труженикам тыла» и «детям войны». В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в учреждении проводятся благотворительные акции и помощь.

В юбилейный год Великой Победы хочется особо, с теплом и заботой, выделить обслуживаемых пенсионеров категории «дети войны».

Одна из них Ковалева Любовь Григорьевна, уроженка села Журавского. Вспоминая свое детство, говорит она: - «…всем тяжело жилось, что уж там рассказывать. Голод, холод и тяжелый труд, учиться в школе, попросту было некогда. Отец как ушел на фронт во время войны, так и не вернулся, мама осталась с нами тремя девчатами одна…»

Среди трех сестер Любовь Григорьевна самая младшая. Окончив пять классов, пришлось идти работать, так как нужно было помогать семье. Глазами ребенка, видя горе войны, она, как и многие в те годы, прошла закалку страданиями. Эта маленькая, с виду хрупкая женщина никогда не жаловалась на жизнь, всю жизнь трудилась, чтобы дать своим детям и внукам самое лучшее, чтобы они всегда жили под мирным небом.

 

Войной изломанное детство  Войной изломанное детство

 

Низкий поклон Вам дорогие наши «труженики тыла» и «дети войны». Пока ваша память жива, жива весна с Победой 45-го года. Наши внуки пронесут эту память через эпохи, чтобы не забыть какой ценой досталась Победа над фашизмом. И подвиги ушедших героев живы, пока мы о них будем помнить, и говорить, во имя мира и жизни на Земле.

 

Социальный работник специализированного отделения
Хренова А.Н.
25.05.2020