Как правило в пожилом возрасте, имеется множество хронических заболеваний, накопленных в течение жизни. Организм постепенно утрачивает способность вырабатывать гормоны «молодости», а также гормоны, которые снижают вероятность обострений ранее перенесенных заболеваний, и как следствие, снижается иммунитет и двигательная активность. Но жизнь продолжается, и нужно стремиться к оздоровлению и укреплению организма, сохранению навыков самообслуживания. Не давать себе расслабиться: стараться делать посильную домашнюю работу, соблюдать чистоту и гигиену организма, следить за внешним видом, быть опрятным и собранным, чтобы рационально выполнять необходимые дела и экономить силу и время, которое с возрастом «летит» все быстрее и быстрее. Именно этому учат на факультете «Здорового образа жизни» Университета третьего возраста в социально-оздоровительном отделении ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН».

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» проводятся мероприятия, направленные на поддержание активного долголетия и здорового образа жизни, уделяется большое внимание созданию условий для социальной активности пожилого человека (спорт, хобби, досуг).

Направления работы факультета «Здорового образа жизни» различны, это оздоровительная и образовательная программы.

Образовательная программа включает в себя лекции о здоровом образе жизни, о психологическом здоровье, способах тренировки памяти, о возрастной психологии, о профилактике возрастных заболеваний (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета, ожирения). Беседы на темы: «Профилактика травматизма средствами физической культуры, «Витамины», «Основы закаливания», «Рациональное питание» и др.

Занятия для пенсионеров проходят еженедельно. Регулярное освещение вопросов здоровья позволяет лучше следить за своим самочувствием и своевременно принимать меры. Также получателей социальных услуг ежедневно консультирует медицинская сестра в пределах оказания доврачебной помощи.

Оздоровительная программа включает в себя: занятия физкультурой;

скандинавскую ходьбу; соматическую, дыхательную, пальчиковую, гимнастику; упражнения с фитболами и танцетерапию; поездки на велосипедах; «Часы здоровья»; компьютерные курсы; занятия творческой и прикладной деятельностью.

 

Быть спортивным - это здорово! Быть спортивным - это здорово!

 

Медицинская сестра отделения Е.А. Пузанова прошла двухнедельные курсы в «Академии здорового образа жизни» В. Скакуна, где освоила основы дыхательной гимнастики, элементы Хатха – Йоги, соматической гимнастики, изучила основной оздоровительный комплекс.

 

Быть спортивным - это здорово!

 

В данный момент в социально-оздоровительном отделении созданы две группы, с которыми проводится лечебная физкультура. Занятия помогут укрепить иммунитет и весь организм в целом, вернуть утраченную гибкость и поддерживать ее на хорошем уровне. Наши спортсмены отмечают не только улучшение двигательной активности, но и повышение настроения и уверенности в себе.

Отрадно, что все получатели социальных услуг, по мере своих физических возможностей, активно принимают участие в мероприятиях по оздоровлению организма. Весело и дружно отрабатывают все упражнения комплекса, внимательно и с интересом слушают лекции, принимают участие в беседах, делясь своим жизненным опытом.

Хочется обратиться к гражданам старшего поколения: «Движение необходимо человеку в любом возрасте и независимо от состояния здоровья. Физические упражнения и рациональное питание помогут Вам укрепить здоровье без применения медицинских препаратов. Хотя часто пожилые люди сомневаются в своих возможностях, оправдывая себя болезнями, возрастом. Но сделать свою жизнь активной и интересной или проводить ее лежа на диване, решать вам, и возраст не помеха. Пожилой возраст – это не беспомощность и слабоумие, как иногда принято считать. Это очередной этап жизни, не хуже, чем другие. Просто нужно взять себя в руки и начать заниматься».

 

 

Заведующая социально-оздоровительным отделением
Ю.А.Александрова
19.11.2020