Печать
 

Крещение ГосподнеЕжегодно, 19 января, весь православный мир отмечает великий праздник – Крещение Господне. Этот день завершает Рождественские святки и является одним из важнейших праздников православной церкви, символом которого является вода.

Великое освящение воды совершается дважды: накануне праздника, 18 января в Крещенский сочельник, а второе — в день праздника. При этом никакого отличия у освященной воды нет, поскольку и 18 и 19 января используется один чин или последовательность молитв водоосвящения. Освященная вода называется Великой агиасмой или Великой святыней.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, освящают храмы, дома.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края в отделениях стало традицией сопровождать обслуживаемых граждан и инвалидов в храм на богослужения и освящение воды. Для жителей - это очень важный, почитаемый праздник среди православного населения. Люди стараются соблюдать традиции, главной из которых является посещение праздничной церковной службы и великое освещение воды. Так как, присутствуя в храме на богослужении, каждый таинственным образом становится участником тех событий, о которых возвещают в богослужебных песнопениях. Вода же приобретает особую благодатную силу, способную очищать не только человека, но и все, что его окружает. Важным событием для православных сельчан является купание в проруби озера Волчьи ворота, вода которой так же освящается. К сожалению не все жители, по состоянию здоровья могут соблюсти все традиции, на помощь приходят сотрудники социальной службы, в храме освящая воду для своих получателей социальных услуг.

 

Крещение Господне

 

Сотрудники ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» от всей души поздравляют всех верующих жителей с этим священным праздником. Желаем крепкого здоровья и пусть Бог пошлет свою благодать Вам и Вашим семьям !!!

 

Специалист по социальной работе
Горбачева С.А.