Организация творческого и содержательного досуга получателей социальных услуг является важным направлением в работе социально-оздоровительного отделения ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Одной из инновационных форм работы с пожилыми людьми в учреждении являются занятия декоративно-прикладного творчества. Цель данной работы - мотивация к активному образу жизни, расширение личного кругозора и круга общения пожилых граждан, восстановление мелкой моторики рук, что способствует развитию памяти, а новые навыки тренируют мышцы зрения и рук. Совместная же работа дарит общение и интерес к жизни.

Мероприятия по развитию творческих способностей проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

 

Занятие творчеством – один из важных способов самореализации пожилого человека

 

Работа Токаревой О.М. 

Декупаж и модульное оригами, нитяная графика (изонить), и вязание крючком, «техника в стиле аппликации» и «вышивка: техника вышивания», и это еще не полный список того, чему обучились наши мастерицы.

Во время занятий посетители узнают и осваивают новые техники рукоделия. Все работы сделаны с выдумкой и хорошим вкусом. Всегда радует разнообразие интересов пожилых людей, их стремление узнавать и осваивать новое, дарить окружающим приятные эмоции - ведь в каждую работу вкладывают частичку своей души!

 

Занятие творчеством – один из важных способов самореализации пожилого человека

 

Работа Печкуровой В.Г.

Так, на занятии по декупажу получатели социальных услуг узнали, как создавать новые и необычные вещи, предметы интерьера и декора, но и смогли преподнести близким неповторимые подарки. Уроки по вязанию крючком - это возможность отдохнуть и реализовать свои творческие способности. Кроме того, вещи, выполненные своими руками - замечательные подарки, ведь они несут частичку энергетики того, кто их сделал. Модульное оригами - это кропотливое, но увлекательное занятие — теперь можно своими руками изготовить просто шедевры. Также популярностью у тех, кому 65 лет и старше, пользуются мастер-классы по изготовлению украшений: брошей, заколок. С удовольствием вышивают картины, делают игольницы, вяжут коврики и подушки, делают мягкие игрушки. Причем используют любые материалы, какие найдутся дома: кусочки тканей, атласные ленты и так далее.

Современным видам рукоделия обучает социальный работник Казьмина Л.И., а помощь ей оказывают наши добровольные помощники Печкурова В.Г. и Токарева О.М. и надо сказать, это увлекательный процесс – для обеих сторон.

 

Занятие творчеством – один из важных способов самореализации пожилого человека Занятие творчеством – один из важных способов самореализации пожилого человека Занятие творчеством – один из важных способов самореализации пожилого человека

 

Работы Коханцевой Т.А.

При работе с пожилыми людьми обязательно учитывается их физическое и психологическое состояние. В перерывах рукодельницы делают пальчиковую гимнастику, слушают музыку, а еще с удовольствием делают самомассаж рук.

Все, что сделано руками мастериц «серебряного» возраста, – это не просто поделки. Трудотерапия выходит за свои рамки. Помимо стимулирующей и развлекательной функции, творчество приносит и финансовую выгоду. Созданные шедевры выставляют в интернет-магазине и получают дополнительный доход, который можно потратить на осуществление мечты.

 

Занятие творчеством – один из важных способов самореализации пожилого человека Занятие творчеством – один из важных способов самореализации пожилого человека

 

Техника «Аппликация»

 

Заведующая отделением
Александрова Ю.А.