001Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - территория добрых дел

 

ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, стал участником программы Фонда «Моя семья». Проект «Шаг из круга» стал победителем конкурсного отбора инфраструктурных проектов по созданию специализированной социальной службы, оказывающей помощь детям и семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Реализация проекта осуществляется в период с 1 апреля 2021 года по 30 сентября 2022 года на основании договора о предоставлении средств на безвозмездной и безвозвратной основе в форме гранта, источником финансового обеспечения является субсидия, предоставленная из федерального бюджета. Целевой группой проекта являются дети-инвалиды, в том числе с тяжёлыми множественными нарушениями развития, дети с ограниченными возможностями здоровья, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель проекта - создание условий для организации непрерывного процесса реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, путём формирования специализированной службы. Основные задачи проекта - это организация деятельности социальной службы; проведение комплексной непрерывной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с целью укрепления их здоровья; развитие социальных навыков и способностей; организация работы с родителями детей целевой группы. За счёт средств гранта от фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, запланированы закупки реабилитационного оборудования по следующим видам: специализированное оборудование, в том числе реабилитационное и абилитационное оборудование, методические средства и расходные материалы; компьютерная техника, оргтехника, теле-, аудио-, видео-, фото техника, мультимедийное оборудование для проведения занятий с представителями целевых групп; специализированные диагностические методики, программные средства, программно-методические, видео материалы. Также, обязательным требованием Грантодателя, является повышение профессиональных компетенций руководителей и специалистов, работающих с целевой группой, на базе профессиональной стажировочной площадки Фонда.

Надеемся, что благодаря открывшимся возможностям, мы сможем создать комфортные условия для предоставления социальных услуг и сделать реабилитационный процесс для детей интересным, а главное - наиболее эффективным.

 

Перетяченко Н.В.
Заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья
ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»
02.04.2021