Акция «Забота»В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому с. Китаевского ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения в преддверии празднования Светлой Пасхи и 76-летия со дня Победы над фашистскими войсками, провели акцию «Забота» для граждан льготной категории дети войны, которых на обслуживании в отделении 28 человек.

В ходе данной акции социальными и медицинскими работники был оказан целый комплекс услуг: уборка территории, обрезка кустарников, мытье окон, прополка травы, вынос мусора, побелка деревьев.

Во время работы получатели социальных услуг делились своими воспоминаниями о трудном детстве, выпавшим на годы войны, у каждого из них свои события, свои воспоминания, но боль тех лет на всех одна.

Из воспоминаний очевидцев: Беляева Мария Фёдоровна родилась в 1935 году в Азербайджанской ССР Шемахинского района в селе Маразы. Выросла она в многодетной семье, в которой на начало войны было семеро детей, Мария Фёдоровна была третьим ребёнком. Начало войны запомнилось ей очень хорошо. Когда отца забрали на фронт, ей было 6 лет, а младшему брату всего полгода. Мама работала в колхозе, а Маша была за няньку. В первый год войны какие-то продукты ещё были, пусть это была затирушка на воде да плюс одна ложка хлопкового масла, но всё же еда. Потом была еда больше из травы - ели пастушью сумку, степной щавель, степной чеснок, корень солодки. Были ещё живы дедушка с бабушкой, которые помогали многодетной семье. В 1943 году начался брюшной тиф, тропическая лихорадка. Много людей умерло, не хватало лекарств, но в их семье все остались живы. В 1944 году, когда Марии Фёдоровне было 9 лет, она пошла работать в колхоз, собирала колоски на поле и за это её и других рабочих кормили в обед скудной колхозной едой, но и это было хорошо. За время войны мама выменяла почти все вещи на продукты. В 1945 году в 10 лет уже как взрослые ходила собирать лён, вязать его в снопы. В ноябре 1945 года с фронта вернулся отец, живой и здоровый, без единой царапины. Сколько было радости в семье, трудно передать. Со временем жизнь наладилась, но Мария Фёдоровна запомнила это время на всю жизнь.

Акция «Забота» Акция «Забота»

Симакова Лариса Петровна родилась в 1933 году в городе Кременчуг Полтавской области УССР. В семье было семеро детей. Жизнь была очень тяжёлой. В школу пошла учиться в семь лет, проучилась только 2 года, потом началась война и было не до учёбы, помогала дома. Мама и папа работали. Лариса Петровна помогала старшим братьям и сестрам, присматривала за младшими детьми. Ели что только можно, пекли хлеб из отрубей и мёрзлой картошки. Варили капусту квашеную или сырую в чугунке, а потом добавляли картошку, лук обжаренный на постном масле, всё закутывалось и томилось ещё немного. Было не вкусно, но очень хотелось есть. Многие не могли себе этого позволить и собирали шелуху из мороженых овощей, ели щавель. Многое пришлось пережить в то непростое время.

Акция «Забота» Акция «Забота»

Мы в неоплатном долгу перед вами за спасённый мир, за стойкий труд, за веру в будущее. Наше глубокое уважение и благодарность – в повседневной помощи и поддержке людей старшего поколения. Мы можем и должны успеть сделать их жизнь легче, принести радость и добро в каждый новый мирный день.

 

Заведующая отделением
А.В. Парасенко
29.04.2021