Новый подход в организации социального обслуживанияВ рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» включен в число пилотных Центров по созданию во втором полугодии 2021 года системы долговременного ухода в полустационарной форме и с 2022 года в форме социального обслуживания на дому.

Создание СДУ это, безусловно, инновационный подход в организации социального обслуживания, направленный на достойное качество жизни пожилых людей и инвалидов с возможным уровнем их самореализации, независимости и активной деятельности. Долговременный уход подразумевает не только оказание помощи полностью обездвиженным гражданам. Это тщательно продуманная и комплексная поддержка, включающая в себя содействие при первых признаках потери пожилыми людьми функциональных способностей.

Чтобы воплотить в жизнь столь серьезные планы, нельзя останавливаться ни на минуту. Уже с 2019 года вся работа учреждения была направлена на проведение подготовительных мероприятий, позволяющих беспрепятственно осуществить реализацию внедрения СДУ.

Для оценки степени зависимости получателей социальных услуг от посторонней помощи, определения вида услуг и объёма помощи в ГАУ ДПО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы» прошли обучение типизаторов 11 специалистов, по составлению индивидуального плана ухода обучено 7 специалистов.

 

Новый подход в организации социального обслуживания

 

Организована работы «Школы ухода». Осуществляется обучение родственников маломобильных и немобильных граждан современным принципам ухода, правилами приема ТСР. Это возможность научиться ухаживать в каждой конкретной ситуации таким образом, чтобы не подорвать собственное здоровье, а также получить психологическую поддержку. В Центре имеется тренинговая комната, в которой проходит обучение.

Чтобы семейный (родственный) уход успешно развивался, помимо обучения необходимы технические средства реабилитации (ТСР) – современные, удобные для человека. В Центре создан и работает пункт проката технических средств реабилитации, ухода и адаптации. Подобрать подходящие средства и вспомогательное оборудование, научиться ими использоваться помогают специалисты «Школы ухода». Они всегда подскажут, как создать в доме безопасную среду проживания, обустроить пространство, предупредить осложнения, связанные с длительным постельным режимом.

 

Новый подход в организации социального обслуживания

 

Благодаря тесному сотрудничеству с благотворительным фондом «София» г. Москва, которые осуществляют свою деятельность, направленную на социальную поддержку и помощь пожилым людям, малообеспеченным одиноким пенсионерам приобрели технические средства реабилитации и ухода.

Приоритетным направлением для полустационарной формы обслуживания в текущем году должна стать работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами, имеющих когнитивные расстройства. Проводится предварительная типизация потенциальных получателей социальных услуг, ведется совместная работа с ГБУЗ СК «Новоселицкой районной больницей».

Надеемся, что работа в данном направлении будет способствовать улучшению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, увеличения активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения.

 

Заместитель директора
И.В. Дудченко
15.07.2021