Мы добротой своей сильныВ рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» социальными работниками и медицинскими сестрами специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения проведена благотворительная акция к яблочному спасу «Мы добротой своей сильны».

На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. После крещения Руси праздник обрел новую силу, потому что в этот день Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображение Господне. Нынешний Спас вобрал в себя элементы христианства и язычества, различные народные и церковные традиции.

Мы добротой своей сильны Мы добротой своей сильны

На Руси Яблочный Спас считался главным праздником лета. В этот день в храмах освящали плоды нового урожая. Считалось, что яблоки становились чудодейственными: откусив яблоко, можно загадать желание, и оно обязательно исполнится. Вечером соседи выходили вместе на улицы, пели и водили хороводы. Много веков спустя сегодня мы с вами продолжаем добрые традиции наших предков, которые с любовью и уважением относились к природе и друг к друг

19 августа социальные работники присутствовали на Божественной литургии, по окончании богослужения освятили принесенные с собой плоды нового урожая.

Мы добротой своей сильны Мы добротой своей сильны

По просьбе маломобильных получателей социальных услуг отделения освещены в храме яблоки, груши, виноград, вода и доставлены на дом социальными работниками, а также поздравили с праздником Преображения Господня.

Пожилые люди остались довольны и благодарны за внимание, которое уделяют сотрудники социальной службы.

 

Заведующая
А.В. Парасенко
19.08.2021