День российского кино
Профессий много, но
Прекрасней всех — кино.
Кто в этот мир попал —
Навеки счастлив стал.

День российского кино профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к кинематографу: сценаристов, режиссёров, операторов, актёров, каскадёров, вспомогательного персонала. Праздник также считают своим преподаватели и студенты профильных учебных заведений, чиновники Министерства культуры РФ. К событию причастны сотрудники кинотеатров, производители съёмочной и воспроизводящей техники.

История праздника в нашей стране началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино». Дата праздника неоднократно менялась. Текущая введена в 2001 году.

Традиционно в этот день устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино актерами и режиссерами, открывают выставки, посвященные кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы. На теле- и радиостанции выделяют эфирное время для трансляции передач, посвящённых Дню российского кино, его истории, анонсам новинок. Студенты профильных учебных заведений готовят собственные работы и показывают их на суд сокурсникам, преподавателям и широкой аудитории.

День российского кино

Не остались в стороне и волонтеры «серебряного» возраста ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» волонтеры «серебряного» возраста провели викторины и игры на тему Российского кино. Мероприятие завершилось просмотром фильма под открытым небом, который организовали работники Дома культуры села Новоселицкого.

 

Психолог отделения срочного социального
Д.С. Попова
30.08.2021