Печать
 

Интернет-возможности для старшего поколения«Возраст — не помеха для обучения в какой бы то ни было сфере» - утверждение педагогов. В этой связи можно вспомнить замечательные слова Генри Форда: «Любой, кто перестает учиться, стареет, и не важно, сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь в жизни — это сохранять свой разум молодым».

В социально-оздоровительном отделении ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в рамках регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» для получателей социальных услуг работает и успешно себя зарекомендовал факультет клуба «ОК» Университета третьего возраста. В рамках работы факультета проводится много обучающих мероприятий: обучение основам блогерства, «Телемост», где получатели социальных услуг принимают участие по обмену опытом «Мастерство без границ», заседания интернет-кафе, виртуальный планетарий, персональный ассистент, где проходят обучение с гаджетами и мобильными приложениями, необходимые для пожилых. В отделении проводятся виртуальные экскурсии.

В целом наши получатели социальных услуг уже вовсю сёрфят по просторам рунета. Смотрят прогноз погоды, читают новости, а также информацию о бесплатных культурных мероприятиях, тем самым планируя свой досуг. И в очередях с квитанциями больше не стоят — оплачивают коммунальные услуги онлайн.

 

Интернет-возможности для старшего поколения

 

Одна из наших получателей социальных услуг, Евглевская Татьяна Александровна, успешно пользуется кулинарными форумами, каждый день балует своих внуков новыми лакомствами, приготовленными по рецептам из интернета. Печкурова Валентина Григорьевна, которой более 70 лет, активно общается по скайпу с друзьями и родственниками из других городов, пользуется социальными сетями, заказывает по интернету товары.

 

Интернет-возможности для старшего поколения

 

Освоение компьютерных технологий открывает старшему поколению целый мир — общения, творчества, развлечений, обучение новому. Старость отступает, когда человек живет насыщенной, полноценной жизнью, и современные гаджеты помогают сделать ее таковой!

 

Культорганизатор СОО
Чайкина М.В.
14.09.2021