Важность раннего развития ребёнкаКаждая мама мечтает, чтобы ее малыш рос самым умным и стал успешным человеком. Вот только успех все понимают по-разному. Для одних - это хорошее образование и большая должность, а для других -самостоятельная самодостаточная личность с интересами в жизни. Задаваясь вопросом, что дает раннее развитие ребенка, родители дают ответ в зависимости от собственного целеполагания.

Итак, раннее развитие – это интенсивное развитие ребенка с помощью специальных занятий для воспитания и интеллектуального развития ребенка.

Заставляя и принуждая ребенка к занятиям, ничего не достигнем. У ребенка появится отвращение к процессу обучения, инертность и отторжение самого процесса получения знаний. Дети растут играя, поэтому обучение должно быть непринужденным. В нашем отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья постоянно проводится работа с детьми раннего возраста. Реализация индивидуальной программы осуществляется с помощью игрового и реабилитационного оборудования, развивающих пособий, соответствующих возрастным и психологическим особенностям развития детей: набор Монтессори, игровой набор «Дары Фрёбеля», Бизибокс Бизидом, Тимокко- развивающий коррекционный комплекс, звуковая панель «Угадай звук, сравни животное». Дети с удовольствием занимаются на сенсорных игровых терминалах «Солнышко», «Вундеркинд» наполненных комплектом дидактических материалов, красочными интерактивными играми и упражнениями.

Занятия проводятся согласно нормам развития – интеллектуальная деятельность сопровождается физическими упражнениями. Специалисты не учат, они играют вместе с детьми – это очень важно.

Важность раннего развития ребёнка

Для достижения результатов в коррекционно-развивающей работе и успешной социализации ребёнка в обществе и в кругу сверстников родителям необходимо выполнять рекомендации специалистов отделения. Рекомендации могут содержать информацию о том, какой развивающий материал использовать в соответствии с возрастом и уровнем развития ребёнка, как организовывать занятия по развитию игровой и познавательной деятельности, по сенсорному воспитанию, коммуникативным навыкам в домашних условиях.

Важно увидеть любые отклонения в развитии ребенка на раннем этапе и принять меры. Известно, что если родители не обращают внимания на малыша, не читают и не разговаривают с ним, то процесс интеллектуального роста останавливается в самом раннем возрасте.

 

Психолог
Гречанова Т.В.
21.09.2021