Поздравление с юбилеемВ рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» 6 октября сотрудники ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края чествовали с 90-летием Михайлова Александра Максимовича - труженика тыла, получателя социальных услуг специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

Александр Максимович родился в многодетной семье в селе Журавском.

Пришла война и начались тяжёлые военные, голодные годы. Отца по причине болезни на фронт не взяли. Взрослым приходилось дневать и ночевать на работе - всё для фронта, всё для Победы. Детям старше 10 лет пришлось забыть о детских играх, скучать было некогда. Саша помогал в отсутствие родителей дома с младшими братьями и сестрами по хозяйству. Двенадцатилетний Саша был возчиком на лошади – доставлял воду на поля, где трудились женщины на прополке и уборке урожая. Мальчиком он был жизнерадостным и весёлым, за это его все любили.

В 1942 году в село пришли немцы. В их маленький домик на окраине села фашисты не вселились, уж больно был маленький дом, да и брать у них было нечего. Все жители сидели по домам, выходили только по крайней нужде, но немцы недолго хозяйничали в селе. Александр Максимович помнит, как бегали на окраину села, когда немцы уходили в сторону села Новоселицкого. Саша рос и спрос с него становился больше. Послевоенная разруха, жизнь была тяжёлая. Одевались и обувались в школу по очереди, а после школы помогали родителям. Александр Максимович говорит, что, не смотря на всю тяжёлую жизнь люди были добрые, веселые и жизнерадостные, чем сейчас. Окончил Александр Максимович 4 класса и стал помогать отцу, который научил его плотничать. Эта профессия пригодилась ему на всю жизнь - многие односельчане до сих пор помнят, как он помогал им со строительством домов, и ещё он прекрасный каменщик.

Поздравление с юбилеем

Сейчас Александр Максимович не любит вспоминать о том нелёгком времени, холоде, голоде, разрухе. По натуре он позитивный и жизнерадостный человек. Считает, что его жизнь удалась – создал семью с прекрасной женщиной, прожили 65 лет вместе, вырастили и воспитали 4 детей, построил дом своими руками и посадил много деревьев.

С такой знаменательной датой Александра Максимовича поздравили сотрудники ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», представитель районного совета ветеранов вручили поздравления от президента Российской Федерации В.В. Путина, губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова.

Пожелали здоровья и долголетия, а также пожелали долгих лет жизни, побольше внимания и заботы от родных и близких!

 

Социальный работник
Т.П. Боброва
06.10.2021