Сегодня, в день ваш юбилейный!Юбилеи получателей социальных услуг, находящихся на социальном обслуживании в ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, всегда событие для социальных работников и специалистов отделений, душевные поздравления и памятные подарки готовят для юбиляров.

8 октября Налетько Марии Алексеевне, ветерану труда, жительнице села Новоселицкого исполнилось 80 лет, это удивительно добрая и замечательная женщина, мама, бабушка, прабабушка. Родилась Мария в 1941 году в селе Долиновка, родители ее были простыми колхозниками. В семье росло трое детей - Мария и два её брата. Отец служил на фронте до конца войны, вернулся домой, но к несчастью жизнь его оборвалась в 1947 году. После окончания школы семья Марии Алексеевны переехала в село Новоселицкое.

С 13 лет Мария работала в колхозе на полях: сажала, полола, окучивала. Родители с раннего возраста приучили к сложному сельскому труду. Трудилась честно и добросовестно. В пятидесятые годы минувшего столетия семьи в сёлах мало чем отличались друг от друга. Везде несытный стол, изнуряющая тяжёлая, не знающая выходных, физическая работа…

В 1959 году Мария Алексеевна вышла замуж за Владимира Васильевича Налетько. В семье родились трое детей: сын и две дочери. Здесь, в селе Новоселицком, Мария Алексеевна всю жизнь проработала штукатуром-маляром в строительной бригаде колхоза им.Ленина, откуда вышла на заслуженный отдых.

Мария Алексеевна воспитала детей, дождалась пятерых внуков и двух правнуков. Хлебосольная хозяюшка с теплотой в душе всегда встречает гостей в своём доме. Здесь часто бывают не только родные и близкие люди, но и социальный работник, с которой у нее добрые дружеские отношения. Мария Алексеевна всегда с нетерпением ждет ее прихода, так как социальный работник для нее «палочка-выручалочка» в повседневных делах и заботах. Дожив до почтенного возраста, Мария Алексеевна остается светлым человеком, сохранившим веселый характер и не растерявшей по дороге жизни присущее ей чувство юмора. Эти черты характера помогают не поддаваться болезням. Несмотря на преклонный возраст, она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и остается удивительной собеседницей.

В день юбилея Марию Алексеевну пришли поздравить не только дети, внуки, правнуки, друзья, но и сотрудники центра. Они вручили ей памятный подарок, цветы, от всей души пожелали здоровья, счастья и долгих лет жизни. Ведь 80 лет – это возраст мудрости!

 

Социальный работник
Еюкина Г.Г.
11.10.2021