«Как на масленой неделе мы блиночки свои ели!Как на масленой неделе
На столы блины летели
С пылу, с жару, из печи
Все румяны, горячи!
 

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Ставропольском крае действует система технологий, ориентированная на заботу о пожилых людях вне стационарных организаций. Это инновационный проект «Дружные соседи». Он предусматривает привлечение одиноких пенсионеров к совместному проведению мероприятий, приуроченных к социально значимым и личным праздничным датам.

 
«Как на масленой неделе мы блиночки свои ели!

 

В рамках реализации проекта «Дружные соседи» специалистами и социальными работниками ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, были проведены праздничные посиделки соседей на дому у одной из участниц проекта с угощением и чаепитием, посвященные Масленице. Главным блюдом стали блины. Порадовать своих друзей-соседей кулинарными изысками постарались все участники мероприятия. Главные ингредиенты блинов – мука, молоко, сахар, соль. А вот пропорции - у всех свои. Не последнюю роль в приготовлении играет хорошее настроение. Масленица знаменует собой проводы зимы и отмечается широко и весело. Блины похожи на солнышко и олицетворяют радость и процветание. Считается, что жизнь тех, кто попробует блинов на масленицу, обязательно изменится к лучшему.

 

«Как на масленой неделе мы блиночки свои ели!

 

В ходе мероприятия все участники от души пообщались друг с другом, получили заряд бодрости, энергии, попробовали блины с различными начинками, поделились рецептами изготовления блинов и вспомнили немало поговорок и пословиц, которые касались масленицы. Хорошие соседи – это лучший человеческий ресурс доверия, понимания и отзывчивости. «Дружные соседи» - это создание условий для развития и поддержки добрососедских отношений между одинокими и одиноко проживающими гражданами.

 

Заведующая отделением
И.В.Комиссарова
02.03.2022