Время активного долголетия"Старость нельзя предотвратить,
 но ее можно сделать счастливой, активной,
интересной и наполненной смыслом…»

 

Специалисты социального-оздоровительного отделения ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края активно включились в реализацию регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

 

Одно из направлений проекта — проведение мероприятий, способствующих увеличению периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения. Активность – один из главных залогов здорового долголетия, которая позволяет поддержать хорошую форму и бодрость духа. На сегодняшний день в отделении проходят занятия по программе В. Скакуна разработанной специально для людей старшего поколения. Занятия проходят в дружной обстановке. Получатели социальных услуг с удовольствием посещают занятия, что дает им хорошее настроение и позитивный настрой, который так необходим в пожилом возрасте. Спортивно-оздоровительные мероприятия проводятся с применением инновационных технологий: танцевальный фитнес, скандинавская ходьба и др.

 

Время активного долголетия

 

Так же в отделении проводятся оздоровительные мероприятия: физиолечение, фитотерапия, организация совместных прогулок на свежем воздухе, разучивание различных комплексов упражнений, поддерживающих двигательную активность, дыхательная и пальчиковая гимнастика.

Хорошо зарекомендовали себя клубы психологической разгрузки. Здесь проводятся индивидуальные и групповые занятия с психологом, направленные на тренировку когнитивных процессов и профилактику старческой астении. Проведение психологической разгрузки людей старшего возраста позволяет им восстановить свой положительный эмоциональный фон и решить возрастные психологические проблемы, настроиться на конструктивное общение с окружающими. Моральная и организационная поддержка людей пожилого возраста обеспечивается не только специалистами, но и самостоятельной деятельностью, их взаимовыгодным общением, обменом опытом, инициативами, идеями на определенную тематику, например, о целебном действии лекарственных растений, о здоровом образе жизни и др.

 

Время активного долголетия

 

Совместно с Благотворительным фондом содействия развития человека, общества, культуры «София», проводятся дистанционные психологические тренинги памяти. Благодаря им, повышается качество и активность жизни пожилых людей. Систематические тренировки дают стойкий положительный эффект - сохранения здоровья, ведение ЗОЖ, а также профилактику возрастных нарушений и старческой деменции.

 

Время активного долголетия

 

Для граждан старшего поколения важно находить время на отдых и путешествия, с целью сохранения здоровья. Так группа получателей социальных услуг на майских праздниках ездили в туристическую поездку в Крым: чистый воздух, море, многочисленные экскурсии и многое другое, подарили незабываемые впечатления и головокружительные эмоции.

 

Время активного долголетия

 

В социально-оздоровительном отделении проводятся занятия по прикладному виду творчества. Польза от занятий творчеством очевидна: помогает в выражении эмоций и чувств, защищая от лишних переживаний, успокаивает нервы, расширяет круг общения, стимулирует память, внимание и воображение, мелкую моторику рук, что, в свою очередь, благотворно влияет на работу мозга.

 

Специалист по социальной работе
Ю.А. Стоянова
17.06.2022