Школа уходаВ рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» одной из востребованных технологий работы является Школа ухода в отделениях социального и социально-медицинского обслуживания на дому ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского. Данная технология направлена на обучение родственников и иных лиц, осуществляющих уход за маломобильными и немобильными гражданами, в том числе с использованием технических средств реабилитации.

Целью Школы ухода является повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, помощь в социальной адаптации с учетом возрастных особенностей и нарушений состояния здоровья в привычной домашней среде, психологическая поддержка как самих граждан, так и их ближайшего окружения, осуществляющего уход.

 

Школа ухода Школа ухода

 

Обучение в рамках школы ухода осуществляется по следующим направлениям:

- индивидуальные занятия;

- групповые занятия;

- обучение навыкам ухода на дому.

Для работы Школы ухода закуплено демонстрационное оборудование: технические средства реабилитации и средства по осуществлению непосредственно уходовых услуг.

 

Школа ухода Школа ухода

 

Практические уходовые занятия в Школе ухода включают в себя следующие темы:

- мытье всего тела в постели;

- смена подгузников;

- обработка и профилактика пролежней;

- смена постельного и нательного белья и др.

С начала года обучение по Школе ухода прошли 17 родственников, осуществляющих уход. Знания и навыки, полученные в Школе ухода, повышают качество жизни граждан, нуждающихся в уходе, помогают создать максимально благоприятную обстановку и психологическую атмосферу в семье, снижают потребность тяжелобольных граждан в услугах стационарных учреждений здравоохранения и социального обслуживания, и самое главное, снижают риск вероятности развития тяжелых заболеваний.

 

Заведующая отделением
Лазарева Е.И.
16.06.2022