Святыми дорогами нашей землиКаждый христианин в своей жизни хотя бы раз совершал паломничество. Немаловажную роль для православных играет малое, или внутреннее паломничество, которое заключается в посещении местных отечественных святынь. Объектами паломничества, как правило, являются монастыри, но это могут быть и старинные храмы, скиты, источники – все те места, где существует церковная жизнь, сохраняются древние традиции, что является частью всей нашей Церкви.

Получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и проекта «Социальный туризм» вместе с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Сергием, совершили паломническую и экскурсионную поездку в храмы г. Ставрополя.

Первым посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, которому в этом году исполнилось 172 года. Он, в отличие от других храмов города, никогда не закрывался: ни в революционные годы, ни в годы лютых гонений на Церковь Христову.

Святыми дорогами нашей земли Святыми дорогами нашей земли

Следующим храмом был Казанский собор. Первоначально он был построен в 1843 - 1847 годах. В 30-е годы лихолетий его уничтожили до основания. Восстановление началось с 2004 и завершилось в 2012 году. Сейчас этот собор имеет статус Кафедрального, т.е. главного храма Ставропольской епархии.

 

Храмовый комплекс Андревского Архиерейского подворья. На территории храма нас встретила матушка Екатерина, которая является хранительницей музея. Она провела обзорную экскурсию по храму, семинарии, некрополю и музею, находящимся на этой территории.

 

Святыми дорогами нашей земли Святыми дорогами нашей земли

 

Последним храмом, который посетила наша группа, был собор Святого равноапостольного князя Владимира. Это храм новый, его построил глава компаний Юг-СтроИнвест Иванов Ю. И.

Это путешествие во времени и одновременно касание к вечности, путь переосмысления многих вещей в своей жизни и движение к Богу.
Поездка была познавательной и полезной для духовного развития и изучения культуры и истории своего края.

 

Культорганизатор
М.В. Чайкина
03.10.2022