В связи с устойчивым понижением температуры воздуха на территории Ставропольского края растёт риск возникновения пожаров в жилом секторе. В осенне-зимний период тепло необходимо в каждом доме, но не у всех жителей в домах проведено безопасное отопление. Безусловно, такое жилье обогревается недостаточно, и в дело идут дополнительные отопительные приборы, применение которых не всегда имеет место быть в соответствии с техническими рекомендациями, что приводит к плачевным последствиям. Не секрет, что так же причинами пожаров в жилье по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, курение в доме и детская шалость.

На страже безопасности

В многодетной семье

В рамках очередного рейдового мероприятия, проводимого 17.01.2023 в селе Журавском Новоселицкого муниципального округа комиссией в составе Алферьевой А.А. - специалиста по работе семьей ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» Черничук Е.Н. - инспектора ОДН ОВД «Новоселицкий», Алферьева А.Е. - пожарного 31 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СК посещено 8 семей, обследованы условия проживания 29 несовершеннолетних. Участники мероприятия уделили особое внимание гражданам, относящимся к так называемой «группе риска», а именно категории «социально опасная семья».

На страже безопасности

Межведомственный рейд

Специалист по работе с семьей и инспектор ОДН оценивали, прежде всего, условия проживания детей, наличие спальных мест, продуктов питания, одежды и обуви, анализировали соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, а пожарный инспектировал состояние пожарной безопасности в домах, обращал внимание на выполнение требований безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования и электропроводки. При этом, гражданам указывали на имеющиеся недостатки, напоминали об основных правилах пожарной безопасности и вручали памятки по противопожарной безопасности.

Надо отметить, что предыдущая работа дала положительные результаты. Все замечания и указания, данные семьям в предыдущие посещения, выполнены, неполадки устранены. Были сделаны незначительные замечания по содержанию газового оборудования, но проблемы ликвидированы в присутствии членов комиссии.

Надеемся, что проводимая работа поможет не допустить трагедий, связанных с гибелью или получением увечий детей и взрослых в результате пожаров и других несчастных случаев в быту.

Правила безопасности - это не просто слова, а жизнь Ваша и близких Вам людей! В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112!

 

А.А.Алферьева
специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних
ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»
18.01.2023