Крещение и Богоявление — названия одного и того же Великого православного праздника. В этот день церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошел в виде голубя. Принято считать, что в Крещенскую ночь вся вода становится святой. Православные верующие стремятся попасть в храм, чтобы набрать домой этой великой святыни.

Пусть Крещенская водица поможет всем преобразиться! Пусть Крещенская водица поможет всем преобразиться!

Великое Освящение воды

Пусть Крещенская водица поможет всем преобразиться!

В ожидании Водосвятия

 

В рамках реализации инновационного проекта «Преображение», направленного на духовно-нравственное воспитание, укрепление в семье традиционных православных ценностей, специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в период 18 и 19 января 2023 года провели акцию по доставке освященной Крещенской воды получателям социальных услуг. Приняв участие в церковных богослужениях в эти святые дни, специалисты отделения обрели особую радость и желание поделиться ею с другими людьми, особенно с теми, кто лишен в этой жизни нравственных ориентиров, устал бороться с бытовыми неурядицами и попросту потерял веру в добро.

Пусть Крещенская водица поможет всем преобразиться! Пусть Крещенская водица поможет всем преобразиться!

Водица – в каждый дом, и радость – в каждое сердце!

 

Многодетные матери, женщины из числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (социально опасных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов) с чувством большой благодарности и искренней радости приняли в дар бутылочки с освященной водой. Специалисты провели с каждой из них небольшую беседу о том, как нужно относиться к этой святыне, как правильно ее использовать, рассказали о смысле праздника Крещения Господня. Для большинства из наших подопечных это был первый опыт сближения с традициями русской православной Церкви, прикосновения к святому и вечному.

Давайте же для начала просто будем стремиться к искренней радости и делиться ею с близкими. И постараемся не укорять других в том, что они что-то делают не так, а по-возможности осторожно будем направлять их. У всех у нас свои пути, мы пребываем в разных обстоятельствах, но то и прекрасно, что каждый из нас уникален, а пути Господни, как известно, неисповедимы. В день Крещения Господня да будет благодать Духа святого над всеми нами!

 

И.А.Севостьянова,
заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних
ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»
19.01.2023