Любимая книга на дом«Мобильная библиотека» - один из возможных вариантов продления активного долголетия пожилых людей, содействие в организации досуга путем создания максимально доступного библиотечно-информационного пространства.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в отделениях социального обслуживания на дому ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края успешно применяется технология «Мобильная библиотека», в рамках которой, с помощью социальных работников, организуется книгообмен между получателями социальных услуг, оказывается содействие в обеспечении книгами, журналами, газетами. При возможности большого доступа к современным средствам информации, для граждан пожилого возраста книга является, как правило, единственным, интересным, занимательным окном в большой мир знаний. Через книги пожилые люди и инвалиды могут определить свое место в обществе, адаптироваться к новой роли в социуме. Получить интересную и нужную информацию для себя. Книгам под силу оказать помощь в обретении частички утраченных радостей жизни.

Любимая книга на дом  Любимая книга на дом

Граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на обслуживании, охотно пользуются данной услугой и заказывают для чтения все больше и больше литературы, ведь социальные работники всегда найдут нужную книгу, учитывая интерес получателя, окажут морально-психологическую поддержку, обменяются впечатлениями от прочитанного, организуют качественный досуг. У каждого получателя свой вкус, но особым спросом пользуются исторические и любовные романы, детективы.

 

Заведующая отделением
Л.Н. Мурый
23.01.2023