Оборона Кавказа (Битва за Кавказ) – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья.

Операция проходила в два этапа: с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немецкой армии, которой удалось захватить часть территорий; с 31 декабря 1942 года по 9 октября 1943 года советские войска, начав контрнаступление, заставили фашистов отступить и отвоевали захваченные врагом территории.

Память подвига - Кавказ Память подвига - Кавказ

25 января с социальными работниками отделений с.Новоселицкого ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, проведена информационная беседа с раздачей буклетов и оформлением информационного стенда.

Значение битвы за Кавказ и ее итоги были чрезвычайно важны для дальнейшего успешного продолжения и победоносного завершения Великой Отечественной войны. Освобождение такого важного стратегического региона, каким являлся для страны Кавказ, – одна из самых ярких и значимых побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победное наступление Красной армии на Запад на южном крыле советско-германского фронта началось именно с битвы за Кавказ.

 

Специалист по социальной работе
Канищева О.А.
26.01.2023