Волшебство своими рукамиНа протяжении нескольких лет в социально-оздоровительном отделении «ГБУСО Новоселицкий КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, работает кружок «Прикладные виды творчества». Ежегодно наши мастерицы делают великолепные поделки своими руками в разных техниках. Этот год не стал исключением.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в марте месяце получатели социальных услуг познакомились с новой нетрадиционной техникой рисования – «Монотипия» и выполнили рисунки на выбор «Маки» и «Зимний пейзаж». Выполнение работы в технике монотипия напоминает детскую игру: рисуешь на стекле, пластмассовой пластинке или на пленке картину и печатаешь на листе бумаги. Ею прекрасно может овладеть каждый без подготовки. Полученный отпечаток всегда уникален, так как создать две одинаковых работы невозможно. Такой метод улучшает навыки работы с красками, развивает воображение и фантазию. Нестандартные подходы к организации занятия, вызывают желание рисовать. Наши «художники» становятся более раскованными, раскрепощенными, уверенными, что их работа лучше всех.

В теплой дружеской атмосфере участники занятия с удовольствием рисовали, после отпечатанные рисунки дорабатывали кисточками. Игра с краской, водой и бумагой дала участникам занятия возможность импровизации в рисуночной деятельности, позволила проявить свою фантазию и просто подарила хорошее настроение.

Волшебство своими руками Волшебство своими руками Волшебство своими руками

Во время занятия получатели социальных услуг испытали душевный подъем, радость и воодушевление. И можно сказать, что для наших обслуживаемых жизнь заиграла новыми красками и стала чуть ярче, ведь созданные своими руками шедевры — это волшебство.

 

Социальный работник
Казьмина Л.И.
21.03.2023