«Жизнь в преклонном возрасте лишь тогда ценна,
когда она насыщена энергией, бодростью,
положительным психоэмоциональным восприятием
окружающего мира – это жизнь без болезней и горестей»
(П.И. Готовцев).

 

В социально-оздоровительном отделении ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» уделяют большое внимание физической активности пожилых людей, разработаны комплексы упражнений, направленные на оздоровление и восстановление утерянных функций.

Активность - путь к долголетию
 

18 мая в отделении прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню скандинавской ходьбы под девизом «Активность - путь к долголетию», на котором с получателями социальных услуг состоялся разговор о том, от чего зависит здоровье и как его можно поддержать на долгие годы. Уделили много внимания правильному питанию взрослых людей, режиму дня и такому виду двигательной активности, как скандинавская ходьба. После беседы под руководством медицинской сестры прошла зарядка на свежем воздухе в парке села. Именно разминка с палками для скандинавской ходьбы дает необходимый эффект, позволяя: растянуть мышцы, разогреть их, активизировать вестибулярный аппарат, отвечающий за координацию движения. Такие занятия дают бодрость и жизненную активность. Все участники прошлись по аллеям парка, выполняя правильные движения во время ходьбы, ведь только при соблюдении всех правил можно добиться положительного результата.

Активность - путь к долголетию

По общему мнению любителей ходьбы, это активное хобби привлекает тем, что способствует укреплению здоровья, дает возможность общения друг с другом, с окружающей природой, не позволяет замкнуться в четырех стенах, поднимает настроение. Глядя на них, можно с уверенностью сказать, что интересно и полезно для здоровья проводить досуг можно в любом возрасте. Участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения.

 

Медицинская сестра ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»
Пузанова Е.А.
18.05.2023