Печать
 

Сохраним память поколенийЧто есть память для нас? Несложный, казалось бы, вопрос. Но не каждый сегодня способен на него ответить правильно. В данном контексте память – это обязанность человека не забывать о событиях, подвигах, людях…

В этом году мы отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов этой войны и тружеников тыла. Мы должны проявлять интерес к изучению своих корней, предков, своего края и сохранить реликвии прошлого. Каждый год мы с радостью вспоминаем май 1945 года – долгожданную Победу. В связи с этим в России проводится ежегодная всеобщая акция «Сохраним память поколений», которая включает в себя многообразие других мероприятий и акций, посвященных Дню Победы. Основной целью этой акции – является формирование основ патриотизма у молодежи, сохранение памяти о Великой Отечественной войне, содействие в формировании активной гражданской позиции у молодого поколения.

В рамках празднования Дня Победы и реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, проведены различные мероприятия и акции, направленные на оказание адресной помощи ветеранам ВОВ, труженикам тыла и детям войны. Социальные работники учреждения совместно с волонтерами «Доброта по наследству» провели ряд акций, в ходе которых оказали бытовую и хозяйственную помощь пожилым людям, чье детство было опалено войной.

26 апреля 2021 года в рамках благотворительных декад, посвященных светлому празднику Пасхи и Дню Победы социальные работники отделения социального обслуживания на дому № 1 и волонтеры «Доброта по наследству» села Новоселицкого провели акцию «Нельзя забыть, и мы не забываем» по наведению порядка на могиле умершего новосельчанина УВОВ, полного кавалера ордена Славы Клокова Ивана Ильича, который в годы войны героически сражался за нашу Родину. Кроме того, одним из результатов данной акции стало поминовение и почтение памяти ветерана ВОВ.

29 апреля 2021 года проведена акция «Успей сказать: «Спасибо!» по оказанию адресной бытовой и хозяйственной помощи вдове умершего УВОВ, труженику тыла и ветерану педагогического труда Булгаковой Евдокии Никитовне. В этот день социальные работники совместно с волонтерами оказали помощь в наведении порядка прилегающей к ее дому территории, убрали мусор, пропололи траву, побелили деревья. Во время общения с тружеником тыла Булгаковой Е.Н. ребята узнали интересные факты о ее жизни в годы Великой Отечественной войны и в свою очередь поинтересовались состоянием ее здоровья, выразили чувство искренней признательности, благодарности и огромное «Спасибо!» за мир на всей земле, за труд в военные и послевоенные годы.

 

Сохраним память поколений Сохраним память поколений
Сохраним память поколений Сохраним память поколений
Сохраним память поколений Сохраним память поколений
 

 

Ко дню Великой Победы 06 мая 2021 года в рамках Всероссийской акции «Письмо Победы» социальные работники ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» села Новоселицкого разнесли «Письма Победы» ветеранам ВОВ, получателям социальных услуг отделений социального обслуживания на дому, которые написали волонтеры - дети и внуки работников учреждения. Пожилые люди были растроганы до слез от слов благодарности, пожеланий и поздравлений в их адрес накануне праздника Великой Победы.

 

Сохраним память поколений Сохраним память поколений

 

День Победы стал святым для каждого из нас, в этот день мы вспоминаем тех, кто шел навстречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал Победу, кто поднимал страну из руин. В преддверии празднования 76-й годовщины Дня Победы 07 мая 2021 года волонтеры центра «Доброта по наследству» совместно с социальными работниками села Новоселицкого провели акцию «Спасибо за мир!», в ходе которой поздравили с наступающим праздником ветеранов УВОВ, тружеников тыла, вдов умерших ВОВ и детей войны, вручили им цветы, поздравительные открытки, пожелали крепкого здоровья, мира, добра, счастья и благополучия!

 

Сохраним память поколений Сохраним память поколений
Сохраним память поколений Сохраним память поколений
 

 

Всем пожилым людям очень приятно, когда к ним с почтением относится молодое поколение. Как же они радуются любому вниманию с нашей стороны. И пока среди нас живет хоть один человек, для которого не существует исторической памяти, наша задача сделать так, чтобы никто не имел права забыть всех тех, кто сражался за чистое мирное небо над нашей головой. Пока человек помнит свою историю, помнит и чтит своих героев войны, он остается человеком…

 

Заведующая отделением
Е.Ю.Богомолова
13.05.2021