Через века, через года - помните!Июньский день, где бомбы
Прервали детский смех
Тот день, где был разорван
На «до» и «после» - век…

 

22 июня — День памяти и скорби, установленный указом президента РФ от 8 июня 1996 года. Эту дату мы отмечаем как День памяти, гордости и скорби о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Очень мало осталось тех героев, но еще живы те, за чье счастливое и мирное будущее они сражались, и кто еще сам помнит и может нам рассказать о той страшной войне. Сейчас этим людям присвоена категория «Дети войны», они старше своих не вернувшихся отцов и дедов, сейчас пришло время помогать им и заботиться о них.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, социальные работники отделения социального обслуживания на дому села Китаевского и поселка Новый Маяк ко «Дню памяти и скорби» вместе с волонтерами по проекту «Доброта по наследству» провели акцию «Мы рады вам помочь». Юные волонтеры вместе с социальными работниками посетили 6 одиноко проживающих получателей социальных услуг категории «Дети войны». (Артемову В.А, Паршина В.А., Желудкову В.И., Климову Р.В., Негорожину А.И., Дубовскую В.Д.). В ходе акции была оказана помощь по уборке территории приусадебных участков, уборке двора, мытье окон у получателей социальных услуг. Во время работы разговаривали о войне и о послевоенном времени, смотрели фотографии родных и близких, воевавших на фронте. Получатели социальных услуг делились воспоминаниями военного и послевоенного времени.

 

Через века, через года - помните! Через века, через года - помните!

 

Хотя 22 июня один из трагических дней для многих получателей социальных услуг отделения, но никто из них не унывал, а напротив, все были рады общению. С улыбками на лицах и словами благодарности провожали своих помощников пожилые люди. С интересными и грустными жизненными историями возвращались в этот день домой соцработники с детьми. Память о войне всегда будет жить в наших сердцах. Каждый должен знать, какой ценой завоевано наше счастье, мир на нашей земле.

 

Социальный работник
И.П. Кузнецова
17.06.2021