Каждый ребенок имеет право на здоровое развитие, на полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.

Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, начала свою работу социальная служба «Микрореабилитационный центр», которая призвана помочь семьям создать условия для реабилитации ребенка в домашних условиях, осуществлять непрерывный процесс реабилитации и тем самым улучшить качество жизни.

 

Ради счастья наших детей Ради счастья наших детей

 

В настоящее время, за счёт средств гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретается реабилитационное оборудование. Сразу после приобретения, специалисты службы начинают обучать родителей пользоваться необходимыми техническими средствами реабилитации.

 

Ради счастья наших детей Ради счастья наших детей

 

Так, получив тренажёр для детей с ДЦП и велотренажёр с электродвигателем, специалисты провели с мамой, воспитывающей ребёнка-инвалида, инструктаж по использованию данного оборудования. Во время обучения была совершена прогулка в центральный парк, куда ребёнок с помощью тренажёра шёл самостоятельно. Саша быстро поняла, как нужно пользоваться тренажёром и почувствовав свободу и самостоятельность в передвижении с большим удовольствием отправилась на прогулку. В парке она каталась на качелях, познакомилась с детьми, которые проводили свободное время на детской площадке и с хорошим настроением вернулась в отделение реабилитации, где было продолжено обучение на велотренажёре, который помогает детям с двигательными нарушениями активно прорабатывать верхние и нижние конечности.

 

Ради счастья наших детей Ради счастья наших детей

 

После обучения родителей проведению реабилитационных процедур, через пункт проката оборудование выдаётся в безвозмездное пользование, и семья имеет возможность ежедневно проводить реабилитационные мероприятия в домашних условиях.

 

Ради счастья наших детей Ради счастья наших детей

 

 

Заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья
Н.В.Перетяченко
15.06.2021