Печать
 

В ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, реализуется технология «Микрореабилитационный центр». Целью деятельности является создание условий для организации непрерывного процесса реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, путём формирования специализированной службы.

Служба обеспечена транспортным средством и оснащается реабилитационным оборудованием, необходимым для оказания услуг.

Для организации деятельности Службы сформирована бригада, в состав которой входят: психолог, логопед, специалист по работе с семьёй, медсестра по массажу.

Целевая группа Службы:

- дети-инвалиды, в том числе с тяжёлыми множественными нарушениями развития;

- дети с ограниченными возможностями здоровья;

- семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, включая замещающие семьи.

Служба предоставляет целевой группе следующие услуги:

- социально - медицинские;

- социально - психологические;

- социально - педагогические;

- социально - правовые;

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала.

Услуги Службы оказываются бесплатно, в соответствии с индивидуальной программной предоставления социальных услуг и на основании договора.

Служба использует две формы организации работы:

- «Домашний микрореабилитационный центр» – организация реабилитационного пространства на дому для обеспечения реализации краткосрочных программ реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; обучение родителей (законных представителей) использованию реабилитационного оборудования и повышение их компетентности в вопросах комплексной реабилитации и абилитации детей;

- «Выездной микрореабилитационный центр» – создание мобильной бригады, включающей специалистов различных профилей (медицинского, социального, психологического, педагогического, правового и других) для оказания комплекса услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдаленных населённых пунктах, не имеющим возможности посещения реабилитационного отделения.

Мероприятия проекта осуществляются при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время закупается необходимое реабилитационное оборудование для занятий с детьми-инвалидами.

 

Специалист по социальной работе
Жаркова Т.Н.
25.05.2021