Работа с родителями и её место в реабилитационном процессеПлоскостопие – диагноз, который очень часто можно услышать на приёме у детского врача. Статистика говорит, что среди малышей до 3 лет оно встречается в 25% случаев. С возрастом эти цифры только увеличиваются. Плоскостопие только на первый взгляд кажется безобидным недугом, оно является благоприятным фоном для развития ряда болезней опорно-двигательного аппарата.

Столкнувшись с проблемой стопы у детей, посещающих отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, специалисты заметили, что дети, пройдя курс массажа и физиотерапевтических процедур, к следующему курсу возвращались без изменений. Беседуя с родителями, сделали вывод, что многие взрослые не воспринимают проблему серьёзно. Некоторые родители и вовсе не занимаются дома с детьми, ссылаясь на постоянную занятость и неосведомлённость. Поэтому специалисты нашего отделения решили, что необходимо обучать, в первую очередь, родителей, как нужно заниматься с детьми дома. Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который предложил удобную форму работы в рамках социальной службы «Микрореабилитационный центр», удалось организовать работу по корректировке ортопедических проблем у детей и по обучению родителей занятиям в домашних условиях. Став на обслуживание в отделение и проходя курс массажа и физиопроцедур, дети параллельно занимаются гимнастикой для стоп со специалистами. Важно, что занятия проходят совместно с родителями, где родители сами выполняют все упражнения, следят за своим ребёнком и видят его ошибки при выполнении упражнений. По окончании курса родители получают методическое пособие «Лечебная физическая культура для детей по коррекции плоскостопия и осанки в домашних условиях», разработанное специалистами отделения, которое позволит им самостоятельно заниматься с ребёнком дома. 

Семьи, которые проживают в отдалённых населённых пунктах, не имеющие возможности посещать отделение регулярно, могут через пункт проката брать необходимое реабилитационное оборудование, приобретённое за счёт средств гранта фонда - балансировочные диски, балансировочные платформы, фитболы, в безвозмездное пользование на дом на нужный срок. Специалисты службы «Домашний микрореабилитационный центр» осуществляют обучение на дому, предоставляют методическое пособие и осуществляют контроль за использованием оборудования.

 

Работа с родителями и её место в реабилитационном процессе

 

Хочется посоветовать родителям при обнаружении симптомов плоскостопия у ребёнка, не паниковать, но и легкомысленно относиться к проблеме тоже нельзя. Чем взрослее человек, тем сложнее бороться с недугом и его последствиями. Мягкая стопа ребёнка охотно поддаётся щадящему воздействию массажа, гимнастики и специализированных средств. Коррекция и профилактика плоскостопия поможет со временем навсегда забыть о проблеме. А специалисты нашего отделения сделают для этого все возможное.

 

Медицинская сестра по массажу
Шумейко М.Р.
29.06.2021