Печать
 

Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, для работы социальной службы «Микрореабилитационный центр», приобретён комплекс «ORMED FLEX – F01» и «ORMED FLEX – F03» для роботизированной пассивной механотерапии при заболеваниях и повреждениях верхних и нижних конечностей. Оба аппарата являются системами российского производства.

Механотерапию используют, как основное средство реабилитации детей, так и вспомогательное при применении физкультуры, массажа и физиотерапии. Это обусловлено лучшей локализацией действий соответствующих упражнений, регулированием колебаний, нагрузок, сжатия-растяжения мышц, движений и общего количества работы на каждом отдельном участке под бдительным контролем соответствующего специалиста.

Механотерапия позволяет:

Комплекс «ORMED FLEX – F01» для пассивной механотерапии при заболеваниях и повреждениях коленного и тазобедренного суставов используется для предотвращения осложнений после длительной иммобилизации, лечения после травм и переломов, заболеваний суставов. В послеоперационном периоде восстанавливает подвижность суставов, способствует быстрому, безболезненному выздоровлению. В процессе лечения аппарат для разработки коленного сустава заставляет суставы ноги сгибаться на заданный угол без участия работы мышц пациента.

 

Механотерапия в комплексе двигательной реабилитации детей

 

Комплекс «ORMED FLEX – F03» для роботизированной механотерапии верхних конечностей используется для предотвращения осложнений после травм, переломов, лечения заболеваний суставов в послеоперационном периоде, предотвращение осложнений после длительной иммобилизации, восстановление подвижности суставов после хирургических вмешательств, способствует быстрому безболезненному выздоровлению. Настройки аппаратов позволяют задавать индивидуальные параметры для реабилитации пациентов.

 

Механотерапия в комплексе двигательной реабилитации детей

 

Также приобретён стол для механотерапии, который укомплектован следующими составляющими:

Его используют для восстановления функции верхней конечности после инсульта, травм и повреждений периферических нервов.

 

Механотерапия в комплексе двигательной реабилитации детей

 

Таким образом, благодаря поддержке Фонда, у детей Новоселицкого района появилась уникальная возможность в укреплении своего здоровья.

 

Заведующая отделением реабилитации
детей и подростков с ограниченными
возможностями здоровья
Перетяченко Н.В.
11.08.2021