Печать
 

Хорошее настроение с доставкой на домНа сегодняшний день увеличивается количество детей-инвалидов. Безусловно, эти дети нуждаются в полноценной психолого-педагогической помощи, но не все могут регулярно посещать отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Специалисты социальной службы «Микрореабилитационный центр», 28 октября, согласно графика выездов, посетили на дому семью, воспитывающую ребенка-инвалида с заболеванием ДЦП. Во время посещения прошло занятие с психологом, которая использовала адаптированный набор «Коммуникативные навыки», приобретённый за счёт средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В комплект входят различные игровые и интерактивные пособия для развития моторики, творческих способностей, воображения, памяти, слуха, тактильно-сенсорных навыков и способностей, обучения и общего развития коммуникативных способностей.

Хорошее настроение с доставкой на домВ ходе занятия «Я и мое настроение» использовалась световая доска для рисования. Рисование является «уникальным средством эмоционального выражения». Это особенно полезно для детей с трудностями вербализации, эмоциональными нарушениями. Ребенку предлагалось с помощью разноцветных маркеров нарисовать свое настроение: сначала, выразив эмоции, объяснить, почему оно бывает плохим, затем - хорошим, в конце изобразить сегодняшнее настроение. В процессе рисования повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика рук, воображение. Занимаясь рисованием, ребёнок не только тренировал практические навыки, осуществляя творческие замыслы, но получил заряд бодрости и хорошего настроение, стабильное эмоциональное состояние.

Также, во время посещения мама получила консультацию по интересующим её вопросам развития ребенка и методическое пособие для занятий в домашних условиях.

 

Психолог
Гречанова Т.В.
01.11.2021