Жизнь с Фондом поддержки детейЛечение детей с церебральным параличом продолжается много лет и не ограничивается пребыванием ребенка в стационаре, санатории. Повседневная организация жизни больного ребенка очень важна, так как способствует правильному развитию его движений, психики и что немаловажно, уход за ребёнком для родителей становится более удобным.

Зачастую семьи с детьми-инвалидами, прикованными к постели пытаются адаптировать под изменившиеся потребности обычные диваны и кровати. Однако имеющиеся кровати не позволяют свободно ухаживать за ребёнком, их высота оказывается недостаточной для выполнения гигиенических процедур и вынуждает родственников часто наклоняться. Длительное нахождение в таком неудобном положении приводит к переутомлению, болям в мышцах и суставах и, как следствие, вызывает психологическое выгорание.

Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для работы социальной службы «Микрореабилитационный центр на дому» ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, приобретена функциональная кровать c механическим приводом для лежачих больных. Кровать имеет колеса, боковые бортики, поручни, подъем спиной и ножной секций, надкроватный столик для принятия пищи. Такая медицинская мебель позволяет легко менять положение больного в заданной зоне без нарушения покоя остальных частей тела.

 

Жизнь с Фондом поддержки детей

 

Данная кровать была передана через пункт проката в безвозмездное пользование семье, воспитывающей ребёнка-инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, с диагнозом детский церебральный паралич.

 

Специалист по работе с семьёй
Селимханова Н.А.
07.12.2021