Чтобы детство было здоровымВ течение первого года жизни ребенок развивается чрезвычайно интенсивно. Большой скачок происходит в развитии речи ребенка. Ребенок в этом возрасте может хорошо улавливать интонацию, с которой к нему обращаются, и выполняет простые просьбы взрослого. К сожалению, на деле коррекция нарушений познавательной и речевой деятельности у детей в большинстве случаев начинается только в дошкольном возрасте (после 3–5 лет), когда уже сформирован стойкий патологический стереотип психических и речевых нарушений. При этом оказывается упущенным наиболее благоприятный период развития психики и речи, который приходится на первые три года жизни ребенка. Поэтому, если вы сомневаетесь, что речевое развитие малыша проходит не в рамках нормы, нужно обратиться за помощью к специалисту, чтобы исключить такие проблемы, как нарушения слуха, проблемы с речевым аппаратом, неврологические заболевания и др. Ведь крайне важно сделать первые шаги для предотвращения ухудшения здоровья как можно раньше. Благодаря удивительной податливости мозга и нервной системы в раннем возрасте при помощи специальной реабилитации возможно избежать в будущем нарушений в развитии.

Специалисты службы «Микрореабилитационный центр» ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», применяя индивидуальный подход к каждому ребёнку, стараются с помощью современных диагностик вовремя заметить малейшие отклонения от нормы в развитии ребёнка, скорректировать индивидуальные и групповые занятия с малышом и помочь ему развить и реализовать свои потенциальные возможности. Ведь практика показывает, что дети, даже не с резко выраженными отклонениями в развитии на первом году жизни, при отсутствии необходимых лечебных и психолого-педагогических мероприятий в дальнейшем испытывают определенные трудности в обучении.

 

Чтобы детство было здоровым Чтобы детство было здоровым

 

Благодаря современному развивающему оборудованию, приобретённому за счёт средств гранта, предоставленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, диагностика и коррекция детей раннего возраста стала более эффективной и продуктивной. Ведь серьёзные занятия с использованием кукол-перчаток, умного зеркала, наборов Монтессори, стабилотренажёра превращаются в весёлую игру.

 

Чтобы детство было здоровым Чтобы детство было здоровым

 

Работа социальной службы «Микрореабилитационный центр» дает возможность семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, получать качественную социальную помощь, решать многие стоящие перед ними вопросы.

 

Перетяченко Наталья Викторовна,
заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»
31.03.2022