Печать
 

Комплекс компьютерных программ «Эффектон Студио»Проблема комплексной психодиагности детей и профориентации подростков приобрело достаточно большую актуальность в наше время. Мне, как психологу отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» хотелось новых форм психодиагностической помощи и новых направлений в работе по оказанию психологической помощи детям. Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждении появился комплекс компьютерных психодиагностических программ Эффектон Студио», который эффективно решает поставленные задачи по оказанию разного вида психологической помощи детям.

Компьютерная психодиагностика предоставляет целый ряд существенных преимуществ: быстрое получение диагностических результатов, повышение точности регистрации результатов и устранение неизбежных ошибок обработки объемных тестов, создание банка психологических данных, наличие интеллектуального интерфейса, в частности возможность получения справки, развернутого психодиагностического заключения. Таким образом, освобождается время для непосредственной работы с детьми.

Продуманный подбор методик позволяет работать со всеми участниками реабилитационного процесса – детьми дошкольного, младшего, подросткового, юношеского возраста, родителями.

С помощью компьютерных программ, входящих в комплекс "Эффектон Студио", можно быстро и точно оценить качество восприятия, внимания, памяти, мышления детей. Это позволяет определить уровень и динамику их развития, проводить развивающие и коррекционные занятия с помощью компьютерных программ, входящих в комплекс "Эффектон Студио».

Удобный интерфейс и красивое оформление комплекса "Эффектон Студио" способствует большей заинтересованности участников занятий. Материалы также организованы в увлекательной, мотивирующей форме, что особенно важно для детей и подростков.

Таким образом комплекс компьютерных психодиагностических и развивающих программ Effecton Studio является эффективным средством для работы психолога с детьми, нуждающихся в психологической помощи.

 

Психолог ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»
Гречанова Т.В.